11.01.2008 19:12
Тендерная палата Украины не может согласиться с нормами законопроекта по государственным закупкам, предложенным к рассмотрению Верховной Радой Секретариатом Президента, которые ограничивают функции ТПУ. Как передает УНИАН, об этом заявил председатель правления ТПУ Владимир Лаба на пресс-конференции в пятницу, 11 января.

«Однозначно, Тендерная палата не может согласиться с этим законопроектом, которым существенно ограничиваются полномочия Тендерной палаты», - сказал В.Лаба.

Он подчеркнул, что действия ТПУ были направлены на недопущения фактов разворовывания государственных средств, в частности через судебные органы можно было приостановить процедуры, проводимые с нарушением законодательства, финансирование сомнительных процедур «и это было действенным механизмом в борьбе с нарушениями и злоупотреблениями».

В.Лаба отметил, что государственные контролирующие органы осуществляют контроль в сфере госзакупок постфактум - после выполнения договора – «после того, как они находят нарушения, но тогда уже поздно, как говорится «поезд ушел» - средства государства уже потеряны».

Кроме того, В.Лаба также высказал неудовлетворение тем, что ни одно из предложений ТПУ при подготовке этого законопроекта не было внесено, хотя руководство не раз обращалось к Президенту с такой просьбой.

В.Лаба сообщил, что он категорически против ликвидации Межведомственной комиссии по госзакупкам, что предусмотрено законопроектом, поскольку «она только начала нормально работать, а ее ликвидация приведет к негативным последствиям».

Вместе с этим, В.Лаба одобрительно отозвался об увеличении суммы госзакупок, которые необходимо проводить на тендерной основе.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко предлагает ликвидировать Межведомственную комиссию по государственным закупкам и ограничить функции Тендерной палаты Украины (ТПУ).

По словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, законопроект предусматривает лишение Тендерной палаты «не свойственных для нее» административных функций. В частности, Тендерная палата не будет иметь права приостанавливать торги, ограничивать публикации объявлений о тендерах и ряд других.

Кроме того, законопроектом предлагается установить минимальную сумму, на которую планируется осуществить госзакупки, с объявлением соответствующего тендера, в 30 тыс. грн. для товаров и 200 тыс. грн. - для работ и услуг.