12.01.2008 10:23
Для экстрадиции российского гражданина, одного из организаторов движения «Марш несогласных» Михаила Гангана на сегодняшний день оснований нет.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека Верховной Рады Нины Карпачевой.

В сообщении отмечается, что 11 января представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Симона Волькен обратилась к Карпачевой по поводу дела Гангана.

Карпачева провела консультации по этому вопросу с руководителями Генпрокуратуры Украины, Минюста Украины и Госкомитета по делам национальностей и религий.

«По полученной информации, дело Гангана должно находиться в компетенции Минюста Украины, а не Генпрокуратуры в связи с тем, что по отношению к нему вступило в силу судебное решение в РФ», - говорится в сообщении.

Министр юстиции Николай Онищук сообщил, что «сегодня у министерства нет оснований для рассмотрения вопроса об экстрадиции Гангана, поскольку никакого официального обращения по этому поводу в Минюст Украины от соответствующих российских структур не поступало», отмечает пресс-служба.

В то же время представители российского оппозиционного движения «Другая Россия» выразили надежду на то, что Ганган, освобожденный из-под стражи по решению Винницкого суда Украины, не будет выдан России.

«Данное решение суда дает надежду, что Михаила Гангана, преследуемого за политические убеждения и участие в протестных акциях оппозиции, не выдадут России», - говорится в сообщении «Другой России».

Как известно, ранее в пятницу Апелляционный суд Винницы принял решение освободить из-под стражи Гангана, который был задержан 31 декабря на украинской территории по запросу российской стороны.

2 января 2008 года Замостянский райсуд Винницы дал согласие на арест Гангана сроком на 40 суток.

На этой неделе российские оппозиционные политики и правозащитники призвали власти Украины не высылать в Россию Гангана.

В обращении на имя президента Украины было заявлено, что 21-летний Ганган еще в декабре обратился в УВКБ ООН с просьбой предоставить ему статус беженца в Украине.