02.12.2010 18:35
«Фронт змін» Арсения Яценюка стал основным кузнецом триумфа «Свободы» во Львове. Такое мнение высказал политолог Кость Гордиенко.

Единственный претендент на пост главы Львовского облрады Олег Панькевич получил, как известно, 71 голос в свою поддержку. Голосование депутатов 30 ноября было тайным, однако в дополнение к 41 голосу от «Свободы», которая его и выдвинула, Панькевич получил не менее 18 голосов от «Фронту змін».

А. Яценюк, лидер «Фронта змін»:

- Как Вы относитесь к партии ВО «Свобода»?
- Я не признаю радикализма, а тем более националистического радикализма.
(Чат на Korrespondet.net)

«Мы не собираемся ни с кем формировать большинство. Во «Фронті змін» будут свои предложения по всем важным аспектам социально-экономического развития местных общин».
(Журнал «Фокус»)

«Следовательно, формально «Фронт змін» критикует «Свободу» за чрезмерную радикальность, однако только для телевизионных шоу Шустера или Киселева. Во Львове представители этих антагонистических сил очень быстро пришли к согласию. Как на это отреагируют избиратели «Фронту змін» в центре и на востоке Украины?» - говорит политический эксперт.

По словам Костя Гордиенко, объяснить такую слаженность действий между конкурирующими партиями интересами избирателей и противостоянием «преступному режиму» было бы как минимум наивно. Это на телевизионных ток-шоу можно поливать друг друга грязью, а в тишине «облрадивских» кабинетов лучше работать вместе. И что с того, что избиратели «Фронту змін» во Львовской области таки существенно отличаются от избирателей «Свободы» и явно не ожидали такого политического кульбита от «фронтовиков»? Бизнес есть бизнес, ничего личного...

Однако о «личном». Прикрываясь Яценюком, местные боссы «Фронту змін» - Степан Кубив и Олег Мандюк решают свои имущественные вопросы. Не получив поддержки от них, «Свобода» блокировала бы «интересные» для местных олигархов-фронтовиков имущественные вопросы как во Львове, так и по области. Не всплывет ли на поверхность вопрос приватизации кинотеатра «Жовтень» на Любинской, или «Венской кофейни»?

Более того, складывается впечатление, что и лидер «Фронту змін» Арсений Яценюк не ожидал, что львовские однопартийцы просто «кинут» его, соблазнившись обещаниями или, возможно, угрозами со стороны «Свободы». Львовские «фронтовики» получили определенные гарантии неприкосновенности своего бизнеса, однако получив локальную выгоду, они наносят серьезный удар по общеукраинской репутации «Фронту змін». Вряд ли сторонники Яценюка одобрительно воспримут такое откровенное сотрудничество с ультрарадикальной «Свободой».

Накануне руководители фракции «Фронт змін» в облраде, в частности Степан Кубов, публично заявляли, что не планируют поддерживать кандидатуру Панькевича. Буквально за несколько часов до голосования риторика «фронтовиков» изменилась: мол, во фракции нет единодушного решения по выдвиженцу «Свободы», будем голосовать «по совести»... Совесть, видимо, оказалась весомым аргументом и практически вся фракция в едином порыве поддержала «свободовца». Некоторые «фронтовики» даже демонстративно показывали своим коллегам бюллетени в поддержку Панькевича.

Благодарность «Свободы» не заставила себя ждать. Уже сегодня оказалось, что выдвиженцы «Фронту змін» заняли руководящие места во многих постоянных депутатских комиссиях. Представители остальных 14 партий, попавших в облсовет, остались за бортом. Лишь одну комиссию - по инвестициям - возглавил беспартийный депутат Тарас Федак, выдвинутый ПППУ.

Интересно в этом контексте только одно - как будет объяснять все эти маневры сам Арсений Яценюк, который завтра приезжает во Львов? Избиратели же голосовали за него, а не за Кубива или Мандюка, надеясь, что Арсений Петрович, наконец, начал разбираться в людях...