12.01.2008 12:43
Синдром хронической усталости - серьезное заболевание. Правда, медики никак не могут описать точных его симптомов, поэтому иногда недооценивают состояние действительно больного человека, подозревая его в симуляции. А иногда наоборот - переоценивают недомогание человека, причины плохого самочувствия которого надо искать совсем в другом. Помочь ставить диагноз должно открытие канадских специалистов. Они предложили использовать для диагностики методику, которая практикуется в спортивной медицине.

Как сообщает Men’sHealth, при подозрении на синдром хронической усталости пациенту предлагается пройти тест на велотренажере: педали он крутит, пока не почувствует усталость. После этого у него берут анализ крови для определения содержания молочной кислоты. На следующий день он опять крутит педали и сдает кровь. Если показатели не изменяются, это свидетельствует о том, что организм способен восстановиться за один день. Значит, синдрома хронической усталости нет.

Впервые об этом заболевании заговорили двадцать лет назад. И уже в 1990 году в США было зафиксировано 100 тысяч случаев заболевания. Кстати, мужчин хроническая усталость валит с ног гораздо реже, чем женщин.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.