15.01.2008 08:41
В Украине уровень заболевания населения гриппом и ОРВИ на прошлой неделе не превысил эпидемический порог.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

По данным Минздрава, в 10-ти контрольных городах, по сравнению с предыдущей неделей, зафиксирован рост заболеваемости на 50%. Однако ни в одном из контрольных городов эпидемический порог заболеваемости не достигнут.

На протяжении недели заболел 36 тыс. 861 человек, из них 17тыс. 374 - дети до 14 лет (или 47,1%). Госпитализированы 297 человек, в том числе 274 ребенка.

Вместе с тем, Минздрав отмечает, что на текущей неделе, учитывая начало занятий в учебных заведениях и возвращение после рождественских праздников работающего населения на рабочие места, более вероятной является активизация эпидемического процесса острых респираторных инфекций и гриппа.

По данным медиков, пока в Украине за весь период интенсификации респираторных инфекций штамм вируса гриппа не выделен. Заболеваемость отмечалась прежде всего вирусами парагриппа, адено- и респираторно-синцитиальным.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.