15.01.2008 11:59
Украина стала 133-ей в рейтинге экономически свободных стран мира, составленном американским исследовательским фондом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, передает КорреспонденТ.net.

В прошлом году Украина занимала 125-е место. В рейтинге 2008 года страна оказалась между Лесото и Россией. Беларусь заняла 150-ю позицию.

В рейтинге страны оцениваются по 10 номинациям, в том числе «свобода инвестиций», «размер правительства», «свобода торговли» и другие. У Украины самый низкий показатель в графе «свобода от коррупции». Наибольшее число баллов страна получила за «свободу торговли».

Первое же место занял Гонконг, получивший в общей сложности 90,3 балла (Украина - 51,1 балла). На втором месте оказался Сингапур, а на третьем - Ирландия. В пятерку также вошли Австралия и США. Вслед за ними идут Новая Зеландия, Канада, Чили, Великобритания и Дания.

Последние места в рейтинге заняли Зимбабве, Куба и Северная Корея. Специалисты Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Конго, Ирак, Сербию, Черногорию, Швейцарию и Судан.

Средний показатель по миру в 2008 году составил 60,3 балла.