15.01.2008 12:36
30-летнего жителя деревни Малынск Березновского района Ровненской области сотрудники милиции задержали по подозрению в похищении пятнадцати металлических крестов с местного кладбища, передает корреспондент From-UA.

Инвалид детства объяснил, что делал это ночью, тайком от родных. А потом с помощью болгарки распиливал их, чтобы сдать в металлолом. А посуду, которую родственники умерших ставят по традиции на могилах, он бережно хранил для... будущей семейной жизни!

Местные жители предполагают, что к такому позорному поступку Владимира подтолкнула его болезнь. Тем не менее, мужчина даже книги любит читать. Владимир работает на одном из складов грузчиком. Он уже имел проблемы с законом: несколько лет назад обворовал сельский магазин.

Первую кражу креста мужчина совершил в сентябре прошлого года. Дождавшись, пока его отец ляжет спать, он пошел на кладбище. Нес крест не через деревню, а обошел болотистой просекой, чтобы не было свидетелей. Далее Владимира уже «тянуло» на кладбище. Кресты исчезали, но никто с заявлением об их исчезновении в милицию не обращался.

Владимир был «хозяйским». Он оставлял себе столбики от крестов, мол, чтобы со временем сделать ограду возле дома.

«Когда насобирал много металла, распиленные кресты принес на пункт приема лома черных металлов, но его владельца не застал на рабочем месте. Владимир бросил железо возле закрытой двери и побрел домой, чтобы вернуться с очередной партией лома, но его уже ждала милиция», - сообщил Михаил Мельник из отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.