15.01.2008 13:49
В Украине проживают 700 тысяч зависимых от алкоголя граждан.

Об этом во вторник, 15 января, говорилось в ходе «круглого стола» на тему: «Особенности национального алкоголизма в Украине», заседание которого состоялось в Киеве, сообщает «Украинская правда».

Эксперты полагают, что в Украине насчитывается до 700 тысяч людей, страдающих алкоголизмом. Один из десяти граждан, регулярно употребляющих алкоголь, рискует в будущем превратиться в алкоголика.

Регулярное употребление алкоголя на 5-7 лет снижает продолжительность жизни человека. При этом эксперты утверждают, что 20 граммов в день чистого алкоголя невредны для здоровья человека.

Эксперты полагают, что самую большую группу риска по злоупотреблению алкоголем представляют работающие мужчины среднего возраста, у которых есть семьи.

В то же время, в развитых странах проблема алкоголизма является в основном проблемой молодежи и людей преклонного возраста. В Украине же до 30% мужчин в возрасте 29-50 лет в той или иной степени злоупотребляют алкоголем.

«У нас алкогольные напитки самые низкие (по цене - ред.). В этом году, скорее всего, пиво станет еще дешевле из-за низких акцизных ставок и роста инфляции, а значит, станет еще доступнее для детей», - отмечает глава Национального совета по вопросам охраны здоровья при Президенте Украины Николай Полищук.

Кроме того, инициаторы мероприятия отмечают рост в Украине женского алкоголизма.

Участники «круглого стола» отметили, что лечение женщин от алкоголизма проходит труднее, так как зачастую женщину, которая находится на лечении, не поддерживают ее близкие, и это приводит к распаду семей.