15.01.2008 13:59
Украинская сторона надеется, что Президент США Джордж Буш посетит Украину в апреле этого года.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы Украинского государства, об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с американской делегацией во главе с сенатором, сопредседателем Комитета по иностранным делам Сената США Ричардом Лугаром.

Готовы встретить в Украине уже в ближайшее время и Государственного секретаря США Кондолизу Райс, отметил В.Ющенко.

В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы двусторонних отношений, а также вопросы укрепления энергетической независимости Украины и дальнейшей интеграции нашего государства в европейские и евроатлантические структуры.

Глава государства подтвердил американской делегации, что Украина заинтересована в скорейшем принятии проекта «Дорожной карты» украинско-американского сотрудничества.

Во время разговора стороны, кроме того, обсудили вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Комментируя сотрудничество с Соединенными Штатами в сфере энергетики, глава государства высказал положительную оценку достигнутой с американской стороной договоренности о регулярном обсуждении энергетических вопросов в рамках Межведомственной координационной группы с перспективой создания отдельной двусторонней рабочей группы по энергетическим вопросам, а также налаживание постоянно действующего механизма консультаций по вопросам энергетической безопасности в формате США-ЕС-Украина.

Кроме того, Украина надеется на активную позицию США в вопросе обеспечения в полном объеме финансирования на ЧАЭС проектов нового безопасного конфайнмента (НБК) и хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) путем дополнительных взносов стран-вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и доноров Счета ядерной безопасности.

В ходе визита в Украину сенатора Р.Лугара сопровождают представители Аппарата Комитета по иностранным делам Сената, а также представитель Министерства обороны США.