15.01.2008 15:42
Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин называет «борьбой за полномочия» инициативу Министерства внутренних дел присоединить к ведомству пограничную и другие службы.

Как передает «Обком», об этом он заявил на брифинге в Киеве, комментируя по просьбе журналистов законопроекты относительно реформирования МВД, которые в понедельник, 14 января, озвучил народный депутат от НУ-НС, советник министра внутренних дел Геннадий Москаль.

«Я считаю, что это не реформирование правоохранительных органов, это скорее борьба за полномочия. Можно создать один монстр, который будет руководить всем и вся... Нужно менять процессуальное законодательство», - сказал Пукшин.

Как сообщалось, МВД подготовило законопроект относительно реформирования системы органов внутренних дел, который предусматривает создание в Украине системы внутренних дел европейского образца.

Как отметил Москаль, с этой целью предлагается включить в органы внутренних дел Государственную пограничную службу Украины, службу пожарной безопасности и спасения, госслужбу по вопросам миграции, антикоррупционное бюро Украины и Государственную пограничную милицию. Также в МВД войдет национальная милиция и служба досудебного следствия, с теми функциями, которые они выполняют сейчас.