15.01.2008 15:46
Глава Секретариата Президента Виктор Балога по поручению Главы государства направил в Кабинет министров президентские предложения к проекту программы деятельности правительства, передает «Украинская правда».

По словам Балоги, замечания и конкретные рекомендации Президента касаются всех разделов правительственного плана действий.

«Президент настаивает на необходимости приведения отдельных пунктов предложенного документа к требованиям действующего законодательства, конкретизации положений, указания окончательных сроков выполнения взятых Кабмином обязательств», - отметил глава секретариата.

«Ющенко предлагает формулировать пункты программы не в выражениях типа «правительство будет принимать меры» или «правительство будет опекаться», а с однозначным утверждением «правительство обеспечит», - объяснил Балога.

По словам Балоги, предложения Президента, прежде всего, касаются социальных составных правительственной программы.

Президент обратил внимание правительства, что в разработанном проекте совсем не отображен вопрос ликвидации задолженности по зарплате и предотвращения новых долгов на предприятиях всех форм собственности.

Тщательно не обработаны мероприятия по улучшению охраны и безопасности труда на производстве.

Президент считает необходимым ввести внеочередное предоставление социального жилья семьям и одиноким родителям, которые воспитывают пятерых и больше детей, а также при рождении одновременно трех и больше детей.

Важным социальным пунктом, который Президент предлагает закрепить в программе деятельности Кабмина, является выполнение требований указа о мероприятиях по строительству доступного жилья.

«Это социальные инициативы Президента, на воплощении которых Ющенко будет настаивать независимо от состава Кабмина», - подчеркнул глава Секретариата.