15.01.2008 15:48
Вероятность проведения перевыборов Харьковского городского головы очень низкая.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, об этом в Киеве в ходе «круглого стола» на тему: «Кризис в харьковской городской власти и перспективы проведения в Харькове внеочередных выборов городского головы» заявил политолог Александр Медведев.

Медведев подчеркнул, что перевыборы городского головы Харькова будут означать новый виток партийных конфликтов на местном уровне. По его словам, если на центральном уровне такой конфликт постепенно сглаживается, то выборы в Харькове могут поспособствовать развитию такого местного конфликта.

Поэтому эксперт уверен, что Верховная Рада Украины будет затягивать решение вопроса по Харькову.

В то же время, Медведев подчеркнул, что на сегодняшний день нынешний мэр Харькова Михаил Добкин потерял управленческую инициативу, которая теперь перешла к секретарю Харьковского городского совета Геннадию Кернесу.

Политолог не исключает, что Партия регионов в местном совете может проголосовать за отстранение нынешнего секретаря и поставить на эту должность кандидатуру от БЮТ. Такой вариант развития событий может устраивать не только местные власти, но и центральные.

Поэтому он считает, что вероятность перевыборов мэра Харькова очень низкая, хотя, возможно, вокруг этого будет поднято много шума.