15.01.2008 19:06
Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев во время встречи с послами Тройки ЕС в Украине выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на украинско-польской государственной границе.

Как сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, послы Тройки ЕС - посол Европейской Комиссии Иен Боуг, посол Французской Республики Жан-Поль Везиан и посол Республики Словения Примож Шелиго – приветствовали ратификацию Верховной Радой двусторонних соглашений между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз и о реадмиссии лиц.

Представитель Еврокомиссии также подтвердил готовность оказать Украине помощь в размере 30 млн. евро на выполнение в текущем году положений Соглашения о реадмиссии лиц.

Елисеев выразил надежду на ускорение подписания Соглашения с Польшей о правилах местного приграничного движения, призванного упростить пересечение границы жителями приграничных регионов Украины. Он отметил, что целью Украины является начало в этом году диалога о либерализации визового режима с ЕС с перспективой введения безвизового режима поездок украинских граждан в страны Евросоюза.

В ходе встречи также было обсуждено состояние подготовки к шестому раунду переговоров относительно нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, который состоится в Киеве в конце января.

Кроме того, был рассмотрен график мероприятий по линии Украина-ЕС на первое полугодие 2008 года. Отдельное внимание в этой связи было уделено подготовке встречи министров иностранных дел стран Евросоюза и стран Черноморского региона 14 февраля 2008 года в Киеве.