18.01.2008 09:27
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина на встрече с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером в четверг, 17 января, предложил «Газпрому» пересмотреть ставку транзита на российский газ по территории Украины во II полугодии.

Об этом в пятницу, 18 января, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на газету «Коммерсант-Украина».

По информации издания, Дубина также подтвердил намерения правительства Юлии Тимошенко взять под контроль внутренний рынок газа Украины, ограничив долю на нем ЗАО «УкрГаз-Энерго» (в нем «Газпром» через RosUkrEnergo владеет 25%) c 70% до 7%.

В свою очередь Миллер, по словам источника, в ответ «показал, как вырастут цены на газ, если изменятся транзитные ставки».

Впрочем, как оказалось, встреча была короткой - не более двух часов - и носила в первую очередь ознакомительный характер.

После того как стороны обозначили свои позиции, Дубина вернулся в Киев, а Миллер вместе с президентом РФ Владимиром Путиным отправился в Болгарию. Там глава «Газпрома» примет участие в переговорах по газопроводу «Южный поток», с помощью которого, по словам научного руководителя российской Высшей школы экономики Евгения Ясина, Россия «старается избежать зоны риска, связанной с Украиной».

Но одного из возможных стратегических союзников в диалоге с Украиной Россия вчера потеряла.

Поставку Украине 740 млн. куб. м российского газа по высокой цене российская сторона объясняла недопоставками 40 млн. куб. м в сутки среднеазиатского газа, основным поставщиком которого является Туркмения, однако МИД Туркменистана в четверг опровергло сокращение поставок.

«Туркмения полностью выполняет свои обязательства в строгом соответствии с условиями, предусмотренными контрактом, осуществляет поставки туркменского природного газа в Россию», - говорилось в заявлении.

Источники, близкие к «Казтрансгазу» и RUE, пояснили, что в последнее время остановлены поставки узбекского газа (примерно на 30 млн. куб. м в сутки). Но поставки из Туркмении, по данным собеседников издания, тоже идут в сокращенном объеме.

Таким образом, Туркмения демонстративно решила не поддерживать Россию в новой газовой войне с Украиной.

Однако вопрос ставки транзита и цен на газ пока обсуждается неофициально и в будущем времени. Единственный четкий аргумент, который остается у «Газпрома», - это задолженность украинских компаний, в частности, «УкрГаз-Энерго».

Между тем предполагается, что «новые украинские власти последовательно выводят из игры людей, которые обычно вели диалог с «Газпромом», напоминая, что в четверг глава «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин был уволен с должности заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины», которую занимал на протяжении последних 5-ти лет.