18.01.2008 09:58
Пробиотики в йогуртах оказывают положительный эффект на желудочно-кишечную функцию и метаболические процессы в организме, определили биологи Imperial College (Лондон, Великобритания) и Исследовательского центра Nestle (Лозанна, Швейцария).

Эти вещества помогают пищеварительной системе и изменяют работу микробов в кишке, которые могут привести к различным болезням типа диабета и ожирения, передает АМИ-ТАСС.

Сравнив действие пробиотиков на лабораторных мышах и проанализировав анализы и уровни метаболитов (продукты каких-либо соединений в клетках и тканях) в печени грызунов, учёные заключили, что подобные биопрепараты имеют целый диапазон положительных биохимических эффектов на все органы.

Такие пробиотики, как lactobacillus paracasei и lactobacillus rhamnosus,усилили активность «дружественных» бактерий, позволяли лучше усваивать желчные кислоты и поглощение жиров и помогали поддерживать здоровье кишечной микрофлоры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.