18.01.2008 12:46
Кабинет министров Украины распоряжением от 16 января 2008 года отменил распоряжение, подписанное предыдущим премьер-министром Виктором Януковичем, о согласовании предложения относительно создания Музея виноделия «Магарач» (Крым).

Как передает УНИАН, текст соответствующего распоряжения за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко размещен на Правительственном портале.

Напомним, Кабинет министров распоряжением от 19 сентября 2007 года дал согласие на создание в Крыму музея «Магарач», согласившись с соответствующим предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более чем 50% в пределах полномочий отраслевых академий наук в соответствии со статьей 4 Закона «Об особенностях правового режима деятельности Национальной академии наук Украины, отраслевых академий наук и статуса их имущественного комплекса».

Национальный институт винограда и вина «Магарач» (Ялта) основан в 1828 году. Это профильное научно-исследовательское учреждение отрасли виноградарства и виноделия. Специализируется на создании опытных образцов вин, занимается решением проблем повышения урожайности виноградников, селекции и районирования высококачественных сортов винограда, борьбы с вредителями и болезнями лозы.