18.01.2008 15:25
Население земли боится будущего, показал глобальный опрос Voice of the People Survey. Исследование провела международная аналитическая компания Gallup International по заказу Всемирного экономического форума - в 60 странах с суммарным населением 1,5 млрд человек охвачено 61 600 респондентов. В России (в период с 15 по 21 июня 2007 года) опрошены более 1500 человек, передает NEWSru.com.

В целом 48% опрошенных жителей планеты считают, что следующее поколение будет жить в менее безопасном мире, а 25% - что мир будет более безопасным. Пессимизм по поводу безопасности будущих поколений максимален в Западной Европе и Северной Америке - там считают мир будущего менее безопасным 69% и 62% соответственно.

Роста безопасности для будущих поколений ожидают жители Центральной и Восточной Европы, включая Россию. 34% россиян считают, что мир для следующего поколения будет намного или несколько более безопасен, противоположных взглядов придерживаются только 26%.

Про экономику

По вопросу об экономическом будущем мира мнения также разделились. В странах, потребляющих сырье, цены на которое растут, в целом царит апатия: 54% западноевропейцев и 43% американцев считают, что следующее поколение будет существовать в более плохих экономических условиях.

Эта же причина способствует эйфории во многих странах третьего мира: так, среди африканцев 71% ожидают роста экономического процветания, а больше всего оптимистов - в Нигерии (78%).

Про доверие к профессиям

Исследование выявило значительное падение уровня доверия к политикам - если ранее о нечестности политиков говорили 43% опрошенных по всему миру, то теперь доля таких 60%. Сейчас доверяют политикам лишь 8% жителей мира.

Минимально доверие к политикам в США, один из самых высоких показателей доверия к ним - в Германии. Помимо нечестности в качестве недостатков политиков чаще всего называют концентрацию у них власти и ответственности, неэтичность и подверженность влиянию людей более могущественных, чем они сами.

В России уровень доверия к политикам немногим выше среднемирового - 11%. Как и в большинстве стран, главным недостатком политиков считают нечестность. Уровень доверия к бизнесменам и журналистам в России - намного ниже среднемирового. Бизнес-лидерам доверяют лишь 4% россиян, журналистам - 6% (во всех 60 странах - 11% и 16% соответственно).

Про демократию

В целом восемь из десяти жителей планеты (79%) полагают, что, несмотря на все несовершенства, демократия является лучшим политическим строем. Россиянам демократия очень близка: об этом говорят две трети (68%) респондентов из бывших республик Советского Союза и 64% - из России.

Кроме того, выяснилось, что чем выше доход людей, тем чаще они соглашаются, что демократия является лучшей политической системой. В мире в целом семь респондентов из десяти (69%) удовлетворены демократией, однако в странах постсоветского пространства этот процент заметно ниже - 56%, а в России этот показатель - 57%.

«И с ограниченным полем их применения, - заявляет эксперт. - По сути, выборы последних лет являются не избранием пути развития, не выбором из альтернативных программ, и даже не выбором из различных персоналий, а референдумом по одобрению проводимой политики и по доверию, мандату».