18.01.2008 17:09
Компьютерная фирма предлагает 20 000 долларов за информацию о неизвестных ранее уязвимых местах OC Windows, передает Обозреватель.

Компания Digital Armaments, которая не указывает на своем сайте ни телефона, ни адреса, предлагает денежное вознаграждение победителям конкурса «Hacker’s Challenge», который продлится до 29 февраля. Кроме того, эта компания просит сообщить о «дырах» в распространенных приложениях Windows.

Соискатели должны описать рабочую модель и документировать ее, сообщает веб-сайт, полный грамматических ошибок. Ничего противозаконного в оплате исследований компьютерной безопасности нет, но это предложение раздражает софтверные компании, чья продукция упоминается.

Швейцарская Wabisabilabi в прошлом году еще более развила идею вознаграждения исследователей, открыв сайт для продажи «дыр» на аукционе. Возражая на критику, представители компании заметили, что в противном случае хакеры будут продавать свои находки на черном рынке.

Microsoft, чьи бреши в системе безопасности традиционно дорого ценятся, выступает в защиту подобных инициатив, указывая, что исследования позволяют совершенствовать систему и снижать риск для пользователей.

На сайте Digital Armaments сообщается, что команда исследователей работает с 2003 года, и в тот же год был открыт офис компании в США.

За найденные уязвимости Digital Armaments платит не только деньгами, но и акциями или кредитами, которые можно обменять на акции.