22.01.2008 09:48
Падение бирж во вторник, 22 января, после глобального кризиса продолжается, передает NEWSru.com.

Напомним, накануне мир оказался охвачен биржевым кризисом. Он проявился практически на всех основных мировых биржах: в Европе, Азии на Ближнем Востоке, в России. Фондовый рынок США был закрыт из-за выходного дня. Однако именно ситуация на североамериканском континенте стала первопричиной глобального кризиса.

Во вторник индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, на торгах на Токийской фондовой бирже вновь резко упал. Индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, по состоянию на 11:00 (4:00 по киевскому времени) снизился на 51,52 пункта - до 1242,22 пункта. Падение составило 3,98%.

Ситуация на Токийской фондовой бирже с начала 2008 года остается нестабильной. Котировки акций резко упали в том числе в связи со скачком цен на нефть и обстановкой на рынке ценных бумаг в США - в ходе предыдущих торгов накануне индекс токийской фондовой биржи снизился на 3,9%.

Торги на биржах во Франкфурте, Лондоне и Париже закончились максимальным снижением за последние шесть лет, продемонстрировав падение на 7,16%, 5,5% и 6,83% соответственно в связи с ожиданиями рецессии американской экономики. Это самое крупное падение европейских фондовых индексов с момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Последнее предложение президента США Джорджа Буша по налоговому стимулированию американской экономики не смогло развеять опасения инвесторов относительно возможного экономического спада в США, в связи с чем в течение последних дней на фондовых рынках Европы и Азии снижаются котировки акций компаний различных секторов экономики.

Сильнейший за последние годы обвал потряс и Гонконгскую биржу - ее индекс упал на 8%. Потеряв сразу 1914 пунктов, он скатился ниже отметки в 22 тысячи пунктов. В частности, в среднем на 11,8% упали в цене акции предприятий с материкового Китая категории H, которые обеспечивают значительную долю рыночной капитализации Гонконгской биржи - седьмой по величине в мире.

Повальное снижение курса акций во вторник продолжается на всех других азиатских площадках, в том числе в материковом Китае и на Тайване. В частности, индекс Тайбэйской биржи упал на 6,5%, Шанхайской - на 6%.

Европейский Dow Jones 600 рухнул в понедельник на 5,7%. Причиной падения на фондовых рынках разных стран называют также ожидания замедления темпов подъема мировой экономики и увеличение числа дефолтов компаний.

Кризис начался как только стало известно, что план президента США по стимулированию национальной экономики стоимостью 150 миллиардов долларов, а также ожидания в отношение понижения существующих учетных банковских ставок не смогли воздействовать на негативный настрой инвесторов на фоне кризиса в американской системе ипотечного кредитования.