22.01.2008 13:10
Кабинет министров планирует снять с правительственных постановлений и распоряжений, изданных в 1991-2005 годах, отметки «Не для печати» и «Опубликованию не подлежит», поскольку подобные грифы ограничения доступа не предусмотрены законодательством Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста со ссылкой на слова министра юстиции Николая Онищука, соответствующее распоряжение «Об отмене ограничения доступа к некоторым актам Кабинета министров Украины, изданных в 1991-2005 годах», прошло правовую экспертизу в Министерстве юстиции.

Как отметил министр, задачей распоряжения является обеспечение прав гражданина на доступ к правовой информации. Министр отметил, что это право гарантировано украинцам Конституцией Украины и европейской Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод.

В частности, добавил Онищук, своим распоряжением правительство планирует обеспечить свободный доступ к актам законодательства, которые были закрыты для общего доступа в предыдущие годы. А также привести в соответствие с законодательством общую практику ограничения доступа к актам органов исполнительной власти, отменив использование отметок или грифов ограничения доступа, которые не предусмотрены законодательством.