22.01.2008 16:12
Британским спасателям пришлось эвакуировать сотни людей после обрушившихся на Великобританию наводнений. Прогноз синоптиков неутешителен - штормовые предупреждения остаются в силе практически по всей территории Соединенного Королевства.

Как сообщает MIGnews.Com.Ua, были эвакуированы более ста сотрудников фабрики в британском графстве Уэст-Йоркшир. Как заявил представитель пожарной службы Уэст-Йоркшира, дождь не прекращается, поэтому приходится иметь дело с целым рядом инцидентов в связи с наводнениями. В городе Хаддерсфилд свои жилища покинули жители 20 домов. Эвакуировано здание музея оружия в городе Лидс, еще десятки людей временно остались без крова в Йоркшире, Шропшире, Северной Ирландии и Уэльсе.

По оценкам экспертов, наиболее серьезная ситуация сложилась в графствах Вустершир и Глостершир, больше всех пострадавшие и в период летних наводнений. Ночные дожди привели к разливу рек, в том числе крупной реки Северн.

Неподалеку от города Бриджнорта (Шропшир) автомобиль с 45-летней женщиной едва не смыло течением. Мобильный телефон у нее не работал, а потому спасло женщину только то, что крики о помощи услышали пассажиры проезжавшей неподалеку машины.

В Шропшире один человек был вынужден провести ночь в своем автомобиле после того, как дожди сделали дальнейшее движение невозможным. Наводнения уже привели к серьезным транспортным проблемам. Так, например, временно прекратилось железнодорожное сообщение между Лидсом и Йорком, Манчестером, Брадфордом, Шеффилдом и Блэкпулом.