22.01.2008 01:46
Мюзикл Джули Тэймор «Через Вселенную», израильский фильм «Мыльный пузырь», а также проекты канала ABC «Братья и сестры» и «Отчаянные домохозяйки» номинированы на премию американского «Альянса геев и лесбиянок против диффамации» (GLAAD).

Как пишет Factnews.Ru, GLAAD объявил номинантов на премию, вручаемую за отражение в творчестве проблем геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, в рамках американского фестиваля некоммерческого кино Sundance. Награда будет вручена в ходе благотворительных вечеров, которые пройдут в Нью-Йорке (17 марта), в Голливуде (12 апреля), в Лос-Анджелесе (26 апреля) и в Сан-Франциско (10 мая).

В категории «лучший фильм, вышедший в широкий прокат», представлены «Через Вселенную», «Клуб любителей Джейн Остин» и «Звездная пыль». В номинации «лучший фильм, вышедший в ограниченном прокате», представлены «Мыльный пузырь», «Грязная прачечная», «Комитет с крошечными сиськами», «Небесные восхищения Нины» и «Совсем новое».

В категории «лучший сериал» на награду претендуют такие проекты, как «Братья и сестры», «Деграсси: Следующее поколение», «Грязные сексуальные деньги», «Грек» и «Секс в другом городе». В список номинантов на приз в категории «лучший комедийный сериал» попали «Отчаянные домохозяйки», «Охи-вздохи», «Программа Сары Сильверман», «Дурнушка Бетти», а также «Война в доме».

В номинации «лучший телевизионный фильм или минисериал» представлены «Дафна», The DL Chronicles и «Внутри государства». Среди лучших музыкантов представлены группы Bloc Party, Cliks, Мелисса Этеридж, Wainwright, и Патрик Вульф.