23.01.2008 06:37
Экс-президент США Билл Клинтон намерен оставить сверхприбыльный бизнес, приносящий миллионы долларов, чтобы не компрометировать свою супругу, которая считается одним из фаворитов предвыборной президентской гонки.

Как пишут Дни.Ру, бывший президент связан с финансовой компанией Yucaipa, которая вкладывает средства арабских шейхов в развитие американских корпораций. По мнению Билла Клинтона, этот бизнес может нанести серьезный урон имиджу его жены, претендующей на пост президента США. Хиллари Клинтон могут обвинить в том, что она находится в зависимости от денег арабских шейхов и принимает политические решения, учитывая интересы своих «спонсоров».

Отметим, что руководителем компании Yucaipa является миллионер Рон Бэркл, собирающий огромные суммы на нужды Демократической партии США и президентскую кампанию Клинтон. В связи с этим бывший американский президент уверен, что такие бизнес-отношения могут сделать его супругу еще более уязвимой для критики со стороны оппонентов.

Представитель Билла Клинтона сообщил, что тот уже предпринимает определенные шаги в деловой сфере, готовясь к тому моменту, когда его жена станет единым кандидатом от Демократической партии. В частности, экс-президент отказался делать инвестиции в одну из китайских корпораций, опасаясь обвинений в связях с коммунистическим руководством КНР.

По оценкам экспертов, в случае разрыва отношений с компанией Yucaipa Билл Клинтон может получить двадцать миллионов долларов, заработанные им в качестве партнера и советника владельца.