Украинская молодежь ставит ультиматум Эстонии
23.01.2008 11:24
...регионов Украины (СМРУ). Участники акции установили большую фотографию с изображением памятника Воину-Освободителю, который был демонтирован властями Эстонии в апреле 2007 года.

Как рассказал корреспонденту From-UA один из лидеров СМРУ Игорь Хохич, поводом для проведения пикета стало начало судебных процессов над защитниками Воина-Освободителя.

Участники пикета раздают прохожим антифашистские листовки с георгиевскими ленточками, символизирующими победу в Великой Отечественной войне. Они требуют прекратить репрессии в отношении Дмитрия Линтера, Марка Сирыка, Максима Ревы и Дмитрия Кленского, которым инкриминируется причастность к организациям массовых уличных беспорядков. Всем четверым грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Участникам акции удалось передать в посольство обращение к президенту и парламенту Эстонии с требованием прекратить репрессии в отношении защитников Воина-Освободителя.

«Если власти Эстонии проигнорируют наши требования, мы обратимся к украинским бизнесменам с предложением отказаться от какого-либо сотрудничества с Эстонией - страной, где власти оскорбляют нашу общую историю, попирают демократические ценности. Кроме того, мы обратимся к украинским гражданам с просьбой отказаться от туристических поездок в страну, где поддерживают фашистские идеи», - сказано в тексте обращения.