23.01.2008 13:27
Глава Украинского государства Виктор Ющенко своим Указом ввел в Секретариате Президента должность Уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности. Текст Указа обнародован на официальном сайте Президента Украины.

Как передает УНИАН, документ подписан с целью совершенствования деятельности Секретариата Президента Украины по обеспечению осуществления главой государства конституционных полномочий в сферах международных отношений и национальной безопасности и в соответствии с пунктами 1, 3, 28 части первой статьи 106 Конституции Украины.

Этим же Указом Президент утвердил Положение об Уполномоченном Президенте Украины по международным вопросам энергетической безопасности. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно Положению, Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности обеспечивает в установленном порядке подготовку и реализацию инициатив Президента Украины, а также мероприятий международного характера, которые проводятся с участием главы государства, по вопросам, связанным с энергетической безопасностью.