23.01.2008 14:17
Россия вышла на новый уровень пьянства: по оценкам участников российского алкогольного рынка, годовой объем потребляемой в России водки составляет от 1,85 до 2 млрд литров, следовательно, каждый россиянин в среднем «принимает на грудь» 17 литров чистого спирта в год - это мировой рекорд, передает NEWSru.com.

Российские производители водки со своим прозрачным напитком доминируют на мировом рынке и продолжают упрочивать лидерство, что в значительной степени обусловлено тягой населения к выпивке. Российские водочные заводы увеличили в 2007 году производство в общей сложности на 9,9% - до 1,31 млрд литров, вернувшись к уровню 2005 года. Трудным был для них 2006 год, когда государство ввело систему контроля над движением спирта от водочных заводов до потребителя, что вызвало многонедельные простои на производстве.

Аналитики оценивают российский водочный рынок в 16,5 млрд долларов, и, по их прогнозам, до конца года он должен вырасти до 17 млрд. Разумеется, это относится только к легально произведенной водке, подчеркивает немецкое издание.

«Паленая» водка по-прежнему остается большой проблемой. Эксперты считают, что каждая третья бутылка выпускается подпольно. В деревнях гонят самогон. А в наиболее бедных слоях населения все еще пользуются популярностью чистящие и дезинфицирующие средства с высоким содержанием спирта, а также незабвенный одеколон под названием «Тройной». Надежда президента РФ Владимира Путина справиться с этим явлением, которое ежегодно уносит более 30 тысяч человеческих жизней, не сбылась, признают эксперты.