23.01.2008 16:27
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что настало время для пересмотра транзитных ставок для транзита российского газа в Европу через Украину. Об этом, как пишет Корреспондент, Тимошенко заявила на брифинге в среду, 23 января, в Киеве.

«Я считаю, пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставок транзита», - сказала Тимошенко. Премьер заявила, что поручила провести маркетинговые исследования ставок транзита в других странах, имеющих газотранспортные системы, сравнить эти ставки с украинскими, «и с такими цифрами выйти на переговоры с Россией».

Ставка платы за транзит природного газа с 1 января 2008 года составляет $1,7 за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км расстояния. Единственным поставщиком услуг по транспортировке нефти магистральными нефтепроводами является ОАО Укртранснафта, 100% акций которой принадлежит Нафтогазу Украины.

21 января экс-глава Нафтогаза України Алексей Ивченко заявил, что цену на транзит российского газа нужно поднять до 2,3 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.