24.01.2008 00:41
28-летний австралийский актер Хит Леджер, в 2005 году номинированный на «Оскар» за роль ковбоя-гея в ленте Энга Ли «Горбатая гора», был найден мертвым в своей квартире на Манхэттене во вторник, 22 января. Об этом, как пишет Factnews.Ru, сообщили в полиции Нью-Йорка.

Полицейские говорят, что смерть, возможно, связана с медицинскими препаратами, которые были обнаружены рядом с телом актера. Леджера нашли в спальне его квартиры в квартале Сохо около 15:30 его домработница и массажистка, которая пришла делать ему массаж. Леджер лежал на полу возле кровати, свернувшись, при этом он был голый. Домработница позвонила в службу 911. В 15:45 прибывшие врачи установили факт смерти.

Рядом с телом были найдены рецептурные лекарства, сообщил представитель полиции. В частности, два пузырька снотворного. В 18:30 тело перевезли в морг, где на утро среды назначено вскрытие. После экспертизы будет объявлена точная причина смерти актера.

Сначала появились сообщения, что Леджер снимал эту квартиру в субаренду у Мэри-Кейт Олсен, но представители актрисы заявили, что Олсен никогда квартирой не владела и никогда там не жила. Последний раз Леджера видели на публике в субботу в Лондоне на съемках фильма The Imaginarium of Doctor Parnassus.

Его родственники в Австралии уже назвали смерть актера трагическим несчастным случаем. «Мы, семья Хита, может подтвердить трагическую, безвременную и случайную смерть нашего любимого сына, брата и отца», — зачитал его отец Ким в заявлении. «Мы хотим поблагодарить наших друзей и всех в мире за добрые пожелания и мысли», — добавил он.

У актера осталась трехлетняя дочь Матильда Роуз, которую родила ему актриса Мишель Уильямс.

Хит Леджер родился 4 апреля 1979 года. Первую роль он получил в 1996 году — тогда принял участие в австралийском телевизионном шоу о молодых олимпийских талантах. Самые известные роли Хита Леджера — в фильмах «Горбатая гора», «Патриот», «Братья Гримм», «Казанова» и «Бал монстров».