23.01.2008 18:15
Выплаты гражданам Украины по обесцененным вкладам в учреждения Сбербанка бывшего СССР осуществляются за счет собственных средств Ощадбанка Украины. Об этом он заявил в среду, 23 января, Михаил Папиев - министр труда и социальной политики в теневом правительстве Виктора Януковича - по итогам заседания правительства.

«Есть видение того, что средства, которые получают люди наличными, берутся с текущих финансовых ресурсов Ощадбанка Украины. Опасность есть не только для этих вкладчиков, которым компенсации сегодня открываются как депозиты в Ощадбанке Украины, но и для вкладчиков Ощадбанка, которые сегодня держат депозиты в Ощадбанке. Мы подготовили соответствующий депутатский запрос в Кабмин, НБУ и Ощадбанк», - отметил он.

Также Папиев отметил удивление теневого правительства тем, что Министерство финансов переводит средства на счета Ощадбанка Украины в долларах, а не гривнах. По его словам, правительство Виктора Януковича, уйдя в отставку, оставило на счетах Госказначейства 24 млрд. грн., которых должно было хватить в том числе для выплаты заложенных в госбюджет 6 млрд. грн. на выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

«Эксперты, с которыми мы работаем, высказывают беспокойство тем, что средства сегодня поступают из Минфина в Ощадбанк в долларах. Один из них допустил, что это могут быть средства резерва Нацбанка Украины. Не хотелось бы, чтобы было так, потому что это прямое нарушение законодательства всех уровней», - заявил он.

Как сообщалось, ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк, Киев) во вторник, 22 января, получило второй транш бюджетных средств в размере $100 млн для проведения в 2008 году выплат гражданам Украины по обесцененным вкладам в учреждения Сбербанка бывшего СССР, действовавших на территории страны. Первый транш бюджетных средств для осуществления компенсационных выплат Ощадбанк получил в начале января на сумму $198,2 млн. Выплаты осуществляются в размере до 1000 грн на вкладчика.

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Ю.Тимошенко возглавила правительство 18 декабря 2007 года, в ходе выборов заявил о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке бывшего СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов, индексированных в середине 90-х прошлого столетия в соотношении 1 советский руб.:1,05 грн, на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн. Помимо того, законодательство предусматривало дальнейшую их индексацию на уровень инфляции, который с того времени составил 3,7 раза.

В госбюджете-2008 и принятых вместе с них законодательных поправках закреплен отказ от индексации на уровень инфляции и выделение 6 млрд грн в текущем году для выплаты вкладчикам наличными, а также 2 млрд грн - для проведения платежей за электрическую и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартирную плату путем безналичных расчетов.

Кроме того, на проведение дополнительных компенсационных выплат правительство Ю.Тимошенко планирует направить около 12 млрд грн, которые она намерено получить от приватизации сверх заложенного в госбюджете-2008 плана в 8,6 млрд грн.

Официальный курс на 23 января - 5,05 грн/$1.