23.01.2008 19:21
Государственный секретарь США Кондолиза Райс поддерживает евроатлантические стремления Украины. Об этом, как пишет УНИАН, она рассказала в среду, 23 января, в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в Давосе. Как сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова по окончании встречи, Райс и Ющенко обсудили вопрос присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, а также вопрос вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

По словам Ванниковой, кроме того, Ющенко и Райс обсудили украинско-американские отношения и вопрос подготовки будущего визита Президента США Джорджа Буша в Украину. В то же время, Ванникова отметила, что точная дата визита Буша пока неизвестна и будет уточняться по дипломатическим каналам. Кроме того, пресс-секретарь Виктора Ющенко отметила, что госсекретарь дала положительную оценку политической ситуации в Украине, и подчеркнула, что Украина является для США «другом и демократическим партнером».

По словам пресс-секретаря украинского президента, Райс отметила, что для США является важным заданием защищать суверенитет и независимость Украины. Встреча Президента Украины с госсекретарем США длилась 30 минут и проходила на вилле Сюрлей - официальной резиденции главы Украинского государства во время его пребывания в Давосе. Во время пребывания Ющенко на Экономическом форуме, у него предусмотрены более 15 двусторонних встреч с руководством стран - участниц форума.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко 23-24 января примет участие в Международном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

Напомним, что украинская ланч-конференция в Давосе имеет репутацию одной из самых авторитетных дискуссионных площадок в мире, где обсуждается ситуация в Украине и перспективы ее развития.

В июне 2005 года мини-Давос происходил в Киеве. Для участия в форуме в Украину съехались представители 32 стран. Азербайджан, Молдову, Польшу, Эстонию и Грузию на форуме представили главы государств.