24.01.2008 09:32
Заместитель начальника специнспекции «Тигр» Минприроды Виталий Старостин сообщил в четверг, 24 января, о нападении тигрицы на водителя лесовоза, работавшего на погрузке древесины, передает Газета.Ru.

«Тигр атаковал человека во вторник примерно в 20 км от села Стрельниково, на таежной деляне, где работали лесорубы. Жертвой хищника стал водитель лесовоза, вышедший из машины, чтобы проследить за погрузкой древесины», - рассказал Старостин.

По его словам, тигрица повалила мужчину на землю и слегка прокусила ему руку, повредив мягкие ткани. Зверь сразу убежал. Пострадавшему была оперативно оказана первая помощь, сейчас его здоровье находится в норме.

«Сотрудники специнспекции, выезжавшие на место происшествия, определили, что тигрица, атаковавшая человека, еще совсем молодая - ей около двух лет. Человек стал ее жертвой случайно - хищник погнался за собакой, которая попыталась спасти свою жизнь, спрятавшись за водителя лесовоза», - пояснил Старостин.

Это уже второе нападение тигра на человека на Дальнем Востоке с начала 2008 года. Первый случай произошел 1 января. Хищник прокусил мужчине оба предплечья, но пострадавший остался жив.