На то оно и НАТО
24.01.2008 10:16
...просьбу Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), пишет «КоммерсантЪ-Украина».

По словам господина Тэйлора, присоединение к ПДЧ может произойти в случае единогласного решения стран-членов НАТО, но вряд ли какое-либо государство воспользуется правом вето.

«Я могу назвать эти страны, но я хотел бы, чтобы об этом публично заявили их представители»,- сказал в среду, 23 января, Тэйлор, отметив, что в настоящее время в НАТО проходит «широкое обсуждение» украинской просьбы.

Напомним, 15 января Президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк подписали обращение к генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, в котором сообщили о готовности Украины присоединиться к ПДЧ. Украинские лидеры выразили надежду, что положительное решение будет принято на весеннем саммите НАТО в Бухаресте. 18 января «письмо трех» было передано генсеку НАТО. В этот же день оппозиция потребовала от спикера отозвать свою подпись и заблокировала работу ВР.

Как считает Уильям Тэйлор, события в Раде не должны повлиять на принятие решения о присоединении Украины к ПДЧ. По словам посла, для этого необходимо «единогласное решение» всех стран-членов альянса, но при этом любая страна имеет право вето.

«Не думаю, что найдется какое-либо государство, которое наложит вето на эту просьбу», - предположил при этом Тэйлор.