24.01.2008 11:55
Военное ведомство Японии разрабатывает возможные сценарии действий на случай атак террористов на место проведения саммита «большой восьмерки», который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. По одному из сценариев, пассажирские самолеты, захваченные террористическими группами с целью самоубийственной атаки, должны будут сбивать истребители японских ВВС.

Как пишет Утро.ru, в качестве профилактических мер предполагается закрыть для любых летательных аппаратов, за исключением имеющих отношение к «восьмерке», воздушное пространство в радиусе 70 км от места саммита. Полиция также намерена ужесточить процедуру проверки багажа авиапассажиров и ввести временную должность «маршала воздушного рейса», то есть посылать с каждым маршрутом вооруженного сотрудника в штатском.

В случае если самолет будет захвачен террористами и будет направляться его к месту саммита с явным намерением совершить теракт, Минобороны намерено поднимать с авиабазы «Титосэ» (Хоккайдо) истребители F-15, которые попытаются принудительно посадить самолет. В случае же невозможности этого, когда до места саммита останется одна минута подлетного времени, истребители должны будут расстрелять самолет ракетами «воздух-воздух».