24.01.2008 12:18
Во время презентации Фонда «Диалог для развития демократии» результатов наблюдательной миссии польских и украинских наблюдателей, работавших в Грузии во время проведения досрочных президентских выборов, произошел скандал.

Пока руководители фонда Иван Шерстюк и Леонид Маркусик говорили о плюсах и минусах избирательного процесса в Грузии, а также социологических исследованиях Фонда, в помещение УНИАН, где она проходила, проникли руководители Фонда «Демократические инициативы» Илья Кучерив и Ирина Бекешкина. Последняя ,заявив, что они достаточно известные в социологии люди, выразила удивление, почему прибывшие в Украину эксперты ее не знают. После чего она потребовала немедленно предъявить заполненных 10000 анкет экзит-пола, которые использовали представители миссии во время своего исследования, и которые, как она утверждает, «невозможно подделать». Когда представители наблюдательной миссии ответили, что на пресс-конференцию не принято являться со всеми заполненными анкетами, госпожа Бекешкина заявила, что деятельность польских специалистов - «провокация». Также негодование Бекешкиной вызвал факт проживания организаторов экзит-пола в отеле Мериотт, который, по ее утверждению, является «самым дорогим в Тбилиси».

«Мы уже слышали странные обвинения от этих людей в наш адрес, но раньше они говорили, что у нас якобы нет социологов, способных проводить качественные исследования. Когда социологи приняли участие в наших мероприятиях, они начали утверждать, что мы занимаемся «провокациями». Сам Кучерив, насколько я знаю, по образованию биолог-ветеринар, что не мешает ему проводить свои исследования и при этом удивляться, почему его не знают в Европе», - прокомментировал обвинения Иван Шерстюк.

Руководитель международного департамента Фонда «Диалог для развития демократии» Леонид Маркусик рассказал, что для качественной работы наблюдательных миссий Фонд будет организовывать тренинги в польских университетах, а для украинцев специально для этого будут предусмотрены стипендии.

Как сообщалось ранее, в Грузии во время президентских выборов Фонд «Диалог для развития демократии» по заказу оппозиционного канала «Имеди» провел экзит-пол, опросив 8000 избирателей на выходе из избирательных участков. В свою очередь Фонд «Демократические инициативы», по заказу государственного канала «Рустави», провел свой экзит-пол, который полностью совпал в официальными результатами, но о недоверии к которому накануне выборов заявили все оппозиционные силы.

Как известно, Фонд «Демократические инициативы» в рамках консорциума «Национальный экзит-пол» проводит регулярные экзит-полы в Украине. После нескольких громких скандалов участники консорциума обвинили друг друга в махинациях, и среди них произошел раскол.