24.01.2008 12:30
В случае отказа от работы нефтепровода «Одесса-Броды» в реверсном режиме Украина может потерять десятки миллионов долларов. Об этом сообщил неназванный источник в «Нефтегазе Украины».

По его словам, поручение министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана компании ОАО "Укртранснафта" изучить предложения ОАО "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья» по использованию нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме, ставит под удар контракты, заключенные "Укртранснафтой" по транспортировке нефти по маршруту 32-й км госграницы Республика Беларусь и Украина (участок Мозырь - Броды) - Броды - резервуарный парк морского нефтетерминала (МНТ) "Пивденный" (Одесса). В прошлом году ревесная прокачка нефти возросла в 2,6 раза по сравнению с 2006 годом и составила 9,056 млн тонн нефти. Приблизительно такой же объем планировался и на нынешний год.

Кроме того, для закачки в трубопровод «легкой» каспийской нефти оттуда нужно выкачать экспортную смесь марки URALS, принадлежащую украинскому государству. Отсутствие технологической нефти может привести к негативным техническим последствиям для функционирования трубопровода как в прямом, так и в реверсном направлении. Кроме того, считает источник, государству придется затратить, по самым скромным подсчетам, почти четверть миллиарда долларов.

Как сообщали СМИ, руководители ОАО "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья», подконтрольные группе «Приват», обратились к руководству страны с просьбой принять решение об аверсном режиме функционирования нефтепровода «Одесса-Броды». Запуск нефтепровода в аверсном режиме позволит группе «Приват» обеспечивать сырьем два упомянутые НПЗ, а также захваченный им в результате рейдерской атаки Кременчугский НПЗ «Укртатнафта», который остался без сырья ввиду санкций с российской стороны.

Идя на поводу у группы «Приват», министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан лишит Украину десятков миллионов долларов. За три года работы нефтепровода в реверсном режиме Украина получила в виде платежей за транзит и портовых $205,4 млн. Аналитики считают, что необдуманные действия украинских политиков и так уже провоцируют Россию на поиск обходных энергетических маршрутов. Они опасаются, что лоббирование украинским правительством узкокорпоративных интересов одной из финансово-промышленных групп может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения россиян.