24.01.2008 12:57
Британское агентство образовательных технологий (Becta) сочло детскую электронную книгу о трех поросятах оскорбительной для мусульман. Как пишет MIGnews.Com.Ua, произведение под названием «Три маленьких ковбоя-строителя», основанное на сюжете классической детской сказки, не допустили к участию в ежегодном конкурсе на лучшее достижение в области образовательных технологий.

По мнению судей конкурса, кроме мусульманской аудитории, книга оскорбляет также строителей, сравнивая их со свиньями и ковбоями и допуская предположение, что построенные профессионалами дома могут быть сдуты (имеется в виду эпизод с волком, сдувающим домики поросят).

Создатели «Трех маленьких ковбоев-строителей» утверждают, что такое отношение может лишь разжечь неприязнь вместо того, чтобы избежать ее. Анне Куртис (Anne Curtis), творческий директор проекта, заявила, что в таком случае в средней школе стоит запретить «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, так как центральными персонажами повести английского писателя являются свиньи.