24.01.2008 12:58
Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует парламенту отклонить проект закона о Национальной гвардии.

Законопроект подан Президентом как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, передает «Украинская правда».

В документе, в частности, предлагается на базе внутренних войск Министерства внутренних дел Украины создать отдельное военное формирование с правоохранительными функциями и законодательно определить его правовой статус, организацию, структуру, функции и полномочия.

Согласно проекту закона, новое военное формирование будет прямо подчиняться Президенту без вхождения в состав какого-либо ведомства.

Комитет вторично рассмотрел внесенный Президентом законопроект. Большинство членов Комитета высказались против его принятия.

Существенные замечания и обеспокоенность у народных депутатов вызвало спорное положение законопроекта о том, что Национальная гвардия - это военное формирование с правоохранительными функциями.

Депутаты считают опасным объединение военного компонента, в частности, в Национальной гвардии предлагается наличие авиационных частей, части специального назначения - с правом ограничивать права и свободы граждан - задерживать, арестовывать, применять оружие.

Председатель комитета Анатолий Гриценко уверен, что в таком виде законопроект принимать нельзя. Он предложил вернуть проект субъекту законодательной инициативы на доработку и снова подать его на рассмотрение парламента. Члены комитета поддержали это предложение.