24.01.2008 14:54
В случае проведения в ближайшее воскресенье референдума относительно вступления Украины в НАТО, в нем готовы принять участие 64% граждан, из них проголосовали бы за вступление (однозначно или вероятно) 32%, против высказались бы 53%.

Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют данные общенационального опроса населения Украины, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис»

Отношение населения к решению начать реализацию плана действий относительно членства в НАТО разделилось почти пополам: 49% опрошенных настроены категорически против, 16% - поддерживают полностью и еще 16% - могут поддержать это решение, если перед принятием окончательного решения относительно членства в НАТО власть проведет всенародный референдум.

Для тех граждан, кто поддерживает членство Украины в НАТО, основными показателями для этого является уверенность, что это будет гарантировать Украине безопасность (46%), даст возможность укрепить и модернизировать украинскую армию (25%) и способствовать продвижению Украины в сторону современной европейской цивилизации (22%).

Граждане, не поддерживающие членство Украины в НАТО, побаиваются втягивания Украины в военные действия НАТО (60%), считают, что НАТО является агрессивным империалистическим блоком (53%) и имеют предостережения, что членство в НАТО испортит отношения с Россией (50%).

Опрос проводился 5-18 декабря 2007 года. Методом интервью опрошены 1800 респондентов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.