24.01.2008 18:37
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко утверждает, что дал объяснение прокуратуре по поводу инцидента между ним и мэром города Киева Леонидом Черновецким 18 января после заседания СНБО.

Как передает УНИАН, об этом министр заявил в четверг, 24 января, в интервью журналистам.

«Я дал объяснение вчера самостоятельно в прокуратуре по этому поводу», - сказал он, добавив при этом, что не знает, что именно прокуратура будет делать с этими объяснениями.

В то же время он заметил, что если будет возбуждено уголовное дело, «будем действовать в соответствии с законодательством».

«Я уже имею опыт надуманных уголовных дел», - добавил он.

В контексте сказанного, Ю.Луценко отметил, что он уверен, что есть определенные политические силы, которые не довольны им, а поэтому могут использовать против него различные меры.

Отвечая на вопрос, видит ли он себя в должности мэра Киева, Ю.Луценко ответил, меня лично интересует эффективность работы в должности министра внутренних дел.

Напомним, что18 января после заседания СНБО между Ю.Луценко и Л.Черновецким произошла драка.

По словам Ю.Луценко, еще во время заседания мэр обвинил его в вымогательстве земли якобы для работников милиции и угрозах арестовать сына Л.Черновецкого, если земля не будет выделена. Министр внутренних дел заявил, что это откровенная ложь, и что после завершения СНБО, когда Президент Украины ушел, он заявил Л.Черновецкому, что тот «брехун и просто подлюга, и так нормальные люди не делают». «После этого, - сказал министр, - господин Черновецкий коварно ударил меня по колену». В ответ, по словам министра, он дал Л.Черновецкому пощечину - «мужскую, открытую».

Вместе с тем мер Киева заявил, что Ю.Луценко ударил его кулаком в лицо и в пах.

21 января Президент Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента между Ю.Луценко и Л.Черновецким и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам. О результатах этой проверки и соответствующем реагировании Президент просит сообщить ему на протяжении недели.