Россия готовится к военным действиям против Украины?
25.01.2008 06:23
...и военной сферы. Это предположение высказал советник-посланник посольства Российской Федерации на территории Украины Всеволод Лоскутов.

«Мы несколько не понимаем, насколько политически мотивировано расширение НАТО, и говорили уже об этом неоднократно. Что касается мер, мне кажется, что это коснется области сотрудничества в военно-технической сфере, а также можно предположить, что и в военной сфере», - цитирует заявление Лоскутова Обозреватель.

В январе правительство Украины направило в НАТО письмо, в котором говорилось о готовности присоединения Украины к плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Украинская сторона также говорила о намерении присоединиться к ПДЧ на саммите в Бухаресте в апреле.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что в случае присоединения Украины к НАТО официальная Москва предпримет адекватные меры.

На вопрос журналистов, почему в комментариях российского МИДа говорится о присоединении к НАТО, если украинское правительство и украинский МИД подчеркивают, что речь идет лишь о присоединении к ПДЧ, Лоскутов ответил: «Речь идет о присоединении к ПДЧ, но, как показывает опыт и практика, на деле это самый важный этап на пути к членству в НАТО».