25.01.2008 08:04
Американцы, создавшие на основе грибка генетически-модифицированный живой организм, способный жить в 10 раз дольше, чем ему положено, не сомневаются, что смогут такие опыты проделать и на человеческих ДНК.

Как сообщает Комсомольская правда, эксперимент с грибком стал самым успешным в этой области: это наибольшее продление срока жизни, которого доныне удалось достичь исследователям, исследующим механизмы старения. Но действительно ли можно такое проделать с людьми?

Никаких принципиальных препятствий нет, считает Валтер Лонго. Именно его работы в Университете Южной Калифорнии (США) повлекли за собой создание штамма дрожжевого грибка, который может жить 10 недель или еще дольше, тогда как обычный грибок живет максимум неделю.

Вычеркнув из генома грибка два гена и посадив его на низкокалорийную диету, Лонго сумел в десять раз продлить срок жизни самых обычных дрожжевых клеток, которыми пользуются пекари и пивовары. Конечно, разница между дрожжевой клеткой и человеком огромна, но это не помешало Лонго и его коллегам заявить, что их исследования имеют непосредственное отношение к проблеме старения и долгожительства людей.