25.01.2008 08:15
Экс-министр транспорта Николай Рудьковский возмущен заявлением МВД об установлении фактов использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Министерства транспорта и связи Украины. Об этом сообщает Газета по-украински со ссылкой на пресс-службу СПУ.

По словам Рудьковского, подобное заявление, распространенное в угоду политическим игрищам, позорит работу Министерства транспорта, внешнеполитического ведомства Украины и имидж Украины как цивилизованной страны в целом.

Он отметил, что поездка делегации Минтранссвязи в Токио происходила в соответствии с поручением Кабинета Министров Украины, согласованным с МИД по официальному приглашению японской стороны. По словам Рудьковского, целью визита было проведение ряда переговоров относительно строительства терминала в МА "Борисполь", строительства моста в Николаеве, строительства скоростной железнодорожной ветки из аэропорта Борисполь до Киева и сотрудничества в портовой отрасли. Он напомнил, что один из основополагающих вопросов визита - новый терминал в Борисполе, не решался годами. По словам Рудьковского, только в 2007 был достигнут прогресс - выиграны суды по земле, по согласованию с японской стороной объявлена тендерная предквалификация. В результате решения этих проблем, отметил экс-министр, во время визита удалось договориться о финансировании строительства моста в Николаеве.

Рудьковский также отметил, что в рамках визита состоялись встречи делегации с руководством транспортных корпораций «ИТОЧУ», «Мицубиси», «Сумитомо», «Исикавадзима Харима Хеви Индастриз», исполнительным вице-президентом Восточно-Японской Железнодорожной Компании, которая эксплуатирует скоростные поезда «Синкансен» и со старшим исполнительным директором Японского банка международного сотрудничества (ЯБМС) Хироси САИТО, который финансирует проект терминала в Борисполе.

При этом, утверждает он, в десятидневный срок, в соответствии с поручением, министерство подало отчет в Кабинет Министров, а МИД, в соответствии с нормативами, получило копию отчета. Он также отметил, что посольство Украины в Японии готовит отдельный отчет по результатам поездки, который направляется профильному министерству и в МИД. «Так что МИД имеет полную и исчерпывающую информацию о визите из разных источников. Учитывая вышеупомянутое, а также организацию всех переговоров работниками посольства, какие-либо ссылки на позицию несогласованности визита с МИД не выдерживают никакой критики», - сказал Рудьковский.

По его словам, в соответствии с техническим заданием, командировка финансировалась из внебюджетных средств, о чем Кабинет Министров был информирован. Он объяснил это тем, что до 2007 года в бюджете Министерства транспорта не было даже статьи расходов на заграничные командировки. «Нередко я платил за перелеты или гостиницу из личных средств и, поверьте, ни разу не просил компенсировать затраты, даже если это был чартер. Кстати, в Минтрансе де-юре нет и ни одной служебной машины, я ездил на личной», - отметил Рудьковский.

Экс-министр отметил, что правоохранителям не подобает распространять откровенно недостоверную информацию. «Отделить политику от работы правоохранительных органов так же важно, как и бизнес от власти», - сказал он.