25.01.2008 09:35
Украинский бизнесмен Виктор Пинчук в интервью украинским СМИ во время организованного им накануне в Давосе круглого стола по вопросам благотворительности, пообещал, что не стремится во власть и собирается уделять филантропии все больше и больше времени. Как сообщает Корреспондент, Пинчук предположил, что в XXI веке роль филантропии будет увеличиваться огромными темпами.

«Для меня филантропия - ключевая деятельность, я ей буду уделять все больше и больше внимания, 50% своего времени. Потому что такие проекты управляются более сложно, чем бизнес-проекты», заявил он.

Пинчук сказал, что не видит ничего плохого в том, что бизнесмены, которые активно занимаются филантропией, делают это, в частности, и для своего имиджа: «В этом нет ничего плохого. У нормального человека это одна из нормальных мотиваций. Мне, как бизнесмену, интересно участвовать в строительстве общества. Как можно это делать - двумя путями: или участвуя в политической деятельности, или участвуя в общественной деятельности».

По словам Пинчука, он давно для себя определил, что он не политик. «Это не мое. Я давно не стремлюсь во власть. Я стремлюсь быть свободным человеком. У меня есть один путь - как бизнесмену уделять внимание общественным проектам».