25.01.2008 10:47
Сторонники Партии регионов пикетируют Верховную Раду Украины, Кабинет министров и Секретариата Президента с требованиями к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю парламента Арсению Яценюку отозвать письмо в адрес руководства НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.

Как сообщает УНИАН, в пресс-службе Партии регионов рассказали, что в акции протеста принимают участие более 5 тысяч активистов и сторонников партии из всех областей Украины. Партия регионов считает, что решать вопросы присоединения Украины к Плану членства и вступления в НАТО возможно исключительно по результатам проведения всеукраинского референдума.

Участники акции считают, что украинский народ должен знать правду о НАТО.

Напомним, что 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

18 января фракции Партии регионов и КПУ блокировали трибуну Верховной Рады, требуя от Яценюка отозвать свою подпись под письмом к генсеку НАТО.

Накануне представитель ПР Анна Герман заявила, что фракция Партии регионов будет блокировать работу Верховной Рады, если на рассмотрение парламента не будут вынесены все проекты постановлений, касающихся присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.