25.01.2008 15:25
Российский «Газпром» намерен принять участие в приватизации государственной газотранспортной компании «Киргизгаз», принадлежащей правительству Киргизии. Ранее предполагалось, что «Газпром» получит компанию в управление.

Однако теперь схема сотрудничества «Газпрома» и Киргизии изменилась: российская монополия намерена участвовать в приватизации объектов газовой инфраструктуры Киргизии. Как сообщает Lenta.ru, «Газпром» хочет получить «Киргизгаз» в собственность, а не в совместное управление. Решение о продаже «Киргизгаза» уже приняло правительство Киргизии, однако парламент еще не утвердил даты и формы приватизации.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер и премьер Киргизии Игорь Чудинов договорились, что монополия приступит к проведению геологоразведочных работ в Киргизии. На основании данных о геологоразведке будет принято решение о создании совместного российско-киргизского предприятия (СП) в нефтегазовой отрасли.

Создание СП было анонсировано еще в 2006 году, однако так и не появилось. Предполагалось, что «Газпром» получит половину газопроводов и подземного хранилища газа (ПХГ) в Киргизии. Бишкек также обещал передать в управление СП долю в нефтегазодобывающем «Киргизнефтегазе» и газотранспортном «Киргизгазе», а «Газпром» должен был построить в стране современный нефтеперерабатывающий завод и обеспечить его нефтью. Но стороны не договорились о размере уставного капитала, долях учредителей и перечне объектов.