25.01.2008 14:48
Президент Виктор Ющенко предлагает встретиться с представителями политических сил, которые блокируют парламент в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий по обретению членства в НАТО.

Как передает «Украинская правда», об этом Ющенко сообщил на пресс-конференции в швейцарском Давосе.

«Я призываю Партию регионов осознать, что нация должна понимать логику их поведения. 2,5-3 года назад они публично поддержали принятие решения, которое открывало дорогу до самого членства в НАТО», - сказал Ющенко.

По его словам, блокирование работы парламента происходит «со спекулятивной целью, для объединения своего электората».

«Это пиар-ход и исключительно популистское поведение», - сказал Ющенко.

Он также не считает необходимым сейчас проводить референдум о вступлении в НАТО.

«Спекуляции вокруг референдума - это тема надуманная. Мы десятки раз уже говорили, что речь идет об интенсификации отношений с НАТО», - сказал Ющенко.

По его словам, План действий для обретения членства в НАТО «один в один подобен» плану действий относительно отношений с НАТО, который утверждало правительство Януковича.

«Референдум будет актуален через год, когда Украина придет на этот уровень (вступление в НАТО). Страны, которые приняли План действий для получения членства, не год, не два, и даже не пять лет ждали рассмотрения этого вопроса», - заявил Ющенко.

Президент бурно прореагировал на вопрос о сворачивании военного сотрудничества с Россией в связи с намерением Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО.

«Это (вступление к НАТО) является внутренним вопросом нации, как это было внутренним вопросом для Латвии, Литвы, Эстонии, Польши», - заявил Ющенко.

«Ни один шаг Украины в этом плане не направлен против третьей стороны. Если соседи Украины ощущают дискомфорт или угрозу, мы готовы обсудить этот вопрос за круглым столом», - сказал Ющенко.