25.01.2008 17:51
Депутат фракции «НУ-НС» Кирилл Куликов («Народная самооборона») направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел относительно закрытия Генпрокуратурой уголовных дел по фактам ДТП при участии мэра Киева Леонида Черновецкого.

Об этом он заявил в комментарии пресс-службе «Народной самообороны», информируют Подробности.

«Я направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел о том, что по каким-то неизвестным причинам в Генеральной прокуратуре были закрыты уголовные дела, которые были возбуждены по фактам ДТП при участии нынешнего городского главы Леонида Черновецкого, в которой погиб гражданин Коробко Д.О.», - заявил Куликов.

Депутат отметил, что Черновецкий на своем авто дважды становился виновником ДТП - во втором случае погиб несовершеннолетний юноша, но дело было закрыто судом.

«Мне интересно, почему вдруг это дело было закрыто, ведь в обоих случаях погибли люди. Тогда мэр Киева спрятался за свою депутатскую неприкосновенность», - подчеркнул Куликов.

Как известно, 15 апреля 2003 года служебный «Мерседес-600» концерна «Правэкс», почетным президентом которого был Черновецкий, на Столичном шоссе под Киевом сбил насмерть 11-летнего мальчика.

Свидетели события утверждали, что водитель сразу после этого снял номера с машины и исчез с места аварии. Также сообщалось, что в машине была жена Черновецкого.

В свою очередь, Черновецкий - на то время народный депутат - опроверг информацию о том, что автомобиль принадлежал лично ему, сославшись на то, у банка «тысячи машин».

Позже, 2 ноября того же года, неподалеку от Киева Черновецкий на служебном автомобиле осуществил наезд на 20-летнего мужчину, который погиб на месте

Тогда Черновецкий заявлял, что оба ДТП, которые произошли с ним и членами его семьи, «подстроены киевской властью для того, чтобы дискредитировать его как человека и политика».