25.01.2008 18:03
Президент Виктор Ющенко высоко оценивает нынешнее правительство Украины.

«Надо дать шанс украинскому правительству. Я высоко оцениваю потенциал людей, которые сегодня пришли в правительство», - сказал Ющенко во время ланча в швейцарском Давосе, организованном Виктором Пинчуком.

Как сообщает «Украинская правда», по словам президента, «сегодняшняя организация системы власти улучшилась за последние годы».

«Произошло то, чего долго требовала Украина - впервые за 16 лет удалось сформировать демократическое пространство. В парламенте сформировано демократическое большинство, мы имеем демократическое правительство и демократического президента», - добавил Ющенко.

По его словам, ключевой болезнью предыдущего Кабмина было то, что «в правительство привнесли заведомо заданные частные интересы».

Ющенко представил участникам ланча перспективные сферы инвестирования в Украину в связи с проведением в стране Евро-2012.

«Тема Евро-2012 - это 25 миллиардов инвестиций в Украину», - сказал Ющенко.

Он также сообщил, что «в 2008 году Украина впервые может выставить на листинг Нью-Йоркской фондовой биржи около 10 национальных предприятий».

«Украина может гордиться тем, что вышла на высокую макроэкономическую культуру. Экономика развивается динамично во всех секторах», - добавил президент.

«Раньше мы получали 300-400 миллионов долларов иностранных инвестиций ежегодно. Но за последние три года объем иностранных инвестиций составляет 6-8 миллиардов. Это уже становится нормой», - сказал Ющенко.