25.01.2008 19:06
Как передают «Українські новини», заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный сегодня заявил, что для выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР правительству необходимо изыскать дополнительные средства. Он также отмечает, что в связи с этими выплатами сократились поступления от платы за жилищно-коммунальные услуги.

По мнению Пышного, предусмотренных в госбюджете-2008 6 млрд. гривен на выплату по вкладам Сбербанка будет недостаточно для выполнения государством своих обязательств перед вкладчиками. Он считает, что необходимый объе средств составляет 50-60 млрд. грн.

«Это, по моему мнению, достаточно оптимистический прогноз, потому что тот уровень спроса на информацию, касающуюся выплат, дает основания считать, что первый прогноз о том, что в Ощадбанк придут не все вкладчики, может не подтвердиться. На самом деле люди увидели, что действительно выплаты проводятся, начинают искать сберегательные книжки там, где они даже не помнили, что они лежат, нотариальные конторы работают в режиме фабрик по производству доверенностей и свидетельство о праве на получение наследства. То есть, процесс активно развивается. Поэтому полностью возможно, по оценкам специалистов Ощадбанка, с которыми я общаюсь, в Ощадбанк за регистрацией обратятся не менее 20 миллионов вкладчиков», - заявил Пышный.

Напомним, что общий объем обязательств оценивается более чем в 120 млрд. гривен.

Кроме того, Пышный отметил, что государство должно осознавать, что «Ощадбанк вмонтирован в целую нить экономических и социальных проектов государства, которые уже реализуются».

«Прежде всего, это сбор платы за жилищно-коммунальные услуги. Есть соответствующее заявление Министерства ЖКХ об уменьшении объемов оплаты за жилищно-коммунальные услуги, что министерство связывает с тем, что население ожидает повторения процесса взаимозачета, который был начат в Ощадбанке в 2005 году. По моему глубокому убеждению, основная причина уменьшения объемов поступлений за жилищно-коммунальные услуги связана с тем, что физлицо просто не может пробиться к операционному окну Ощадбанка, чтобы оплатить такие услуги», - сказал замсекретаря Совбеза.

В свою очередь Михаил Папиев, министр труда и социальной политики в теневом правительстве Виктора Януковича, напоминает, что правительству Юлии Тимошенко остались в бюджете 24 млрд. грн.

«Этого должно быть достаточно, чтобы осуществить необходимые выплаты, а также выплатить 6 млрд. грн., которые предусмотрены в бюджете живыми средствами гражданам Украины как возвращение обесцененных вкладов», - сказал Папиев.

При этом он считает, что возвращение вкладов проводится неподготовлено, не проведены необходимые меры по подготовке Ощадбанка и по информированию населения, нарушаются права равности граждан Украины.

«Толчея, которая сегодня происходит в отделениях Ощадбанка – это вина правительства Юлии Тимошенко. Каждый гражданин может посчитать. 6 млрд. грн. по 1 тыс. грн. – это значит, что деньги могут получить только 6 млн. граждан Украины. Все знают, что у нас 24 млн. граждан Украины, которые имеют вклады в Ощадбанке Украины. То, что правительство не информирует граждан, что будет с остальными 18 млн. граждан, которые не успеют получить, говорит о том, что люди сейчас выстоят в очередях… Вы знаете, что уже четыре человека умерли», - сказал Папиев.