25.01.2008 20:34
В пятницу, 25 января, правоохранители ворвались на территорию Октябрьской больницы Киева и захватили помещение кассы во время выплаты аванса работникам учреждения.

Об этом сообщает «Украинская правда», отмечая, что в больницу ворвались представители управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

В то же время Блок Леонида Черновецкого в Киевсовете «выступил с решительным протестом против действий милиции, направленных против медицинских работников».

«Подобного не происходило еще ни разу! Это просто беспредел! Если милиция позволяет себе брать пример со своего начальника Луценко, то о какой защите правопорядка может идти речь? Сегодня киевляне стали свидетелями того, какими методами готово действовать МВД», - заявила сопредседатель Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак.

«После того, как прокуратура возбудила уголовное дело против министра Юрия Луценко, тот дал команду своим подчиненным любыми методами принести как можно больше вреда мэру Киева Леониду Черновецкому... Чувствуя, что под самим Луценко зашаталось кресло, он готов использовать любые грязные средства», - добавила она.

Вместе с тем начальник центра общественных связей МВД в городе Киеве Владимир Полищук в комментарии «Украинской правде» заявил, что УБОП находился на территории больницы 10 минут и не мог существенно помешать работе врачей.

Он напомнил, что в связи с решением КГГА больница переименована из Октябрьской в Александрийскую, и теперь там два руководителя - бывший и назначенный КГГА.

«И теперь любые проверки со стороны налоговой или правоохранительных органов они используют в противостоянии между собой. УБОП находился на территории больницы 10 минут и не мог никому повредить», - сказал Полищук.

Конфликт вокруг Октябрьской больницы разгорелся после начала строительства дома возле медучреждения. Ученые утверждали, что при этом строители разрыли могильник XVIII столетия, где были похоронены умершие от чумы и сибирки.